Pino Donaggio - Filmografia completa

Pino DonaggioNato a Burano - Venezia il 24 Novembre 1941

Compositore, arrangiatore, violinista e cantautore.

 

 

 

 

ANNO TITOLO (Titolo originale) REGIA
1974 A Venezia…un Dicembre rosso shocking (Don’t Look Now) - MIGLIOR COLONNA SONORA DELL'ANNO Nicholas Roeg
1974 Corruzione al palazzo di giustizia Marcello Aliprandi
1975 Hunts, spettri dal passato (Haunts) (film TV) Herb Freed
1976 Un sussurro nel buio Marcello Aliprandi
1976 Carrie, lo sguardo di Satana (Carrie) Brian De Palma
1978 Nero veneziano Ugo Liberatore
1978 Amore, piombo e furore (China 9, Liberty 37) Antonio Brandt & Monte Hellman
1978 Pirana (Piranha) Joe Dante
1978 Quasi davvero (telefilm) Marcello Aliprandi
1979 Horror puppet (Tourist Trap) David Schmoeller
1979 Senza buccia Marcello Aliprandi
1980 Augh! Augh! – Un tranquillo matrimonio di provincia Marco Toniato
1980 Home movies – vizietti familiari (Home Movies) Brian De Palma
1980 Desideria, la vita interiore Gianni Barcelloni
1980 L’ululato (The Howling) Joe Dante
1980 Beyond evil Herb Freed
1980 Vestito per uccidere (Dressed to Kill) Brian De Palma
1981 La mano indemoniata (film TV) Marcello Aliprandi
1981 Un’ombra nel buio (The Fan) Edward Bianchi
1981 Venezia, carnevale, un amore (film TV) Mario Lanfranchi
1981 Il gatto nero (Black Cat) Lucio Fulci
1981 Blow out (Id.) Brian De Palma
1982 Morte in Vaticano Marcello Aliprandi
1982 La città di Miriam (film TV) Aldo Lado
1982 La pietra di Marco Polo (film TV) Aldo Lado
1982 Oltre la porta Liliana Cavani
1982 Un ragazzo chiamato Tex (Tex) Tim Hunter
1983 Hercules Luigi Cozzi
1983 Via degli specchi Giovanna Gagliardo
1984 Oltre il ponte di Brooklyn (Over the Brooklyn Bridge) Menahem Golan
1984 Don Camillo (The World of Don Camillo) Terence Hill
1984 Dèjà vu – Amore e morte (Dèjà Vu) Anthony B. Richmond
1985 The fifth missile (film TV) Larry Peerce
1985 Non ci resta che piangere Massimo Troisi & Roberto Benigni
1985 L’attenzione Giovanni Soldati
1985 Omicidio a luci rosse (Body Double) Brian De Palma
1985 Alba selvaggia (Savage Dawn) Simon Nuchtern
1985 Interno berlinese Liliana Cavani
1985 Sotto il vestito niente Carlo Vanzina
1986 Remeber time – eutanasia di gruppo (Crawlspace) David Schmoeller
1986 La strada senza uscita (film TV) Anton Giulio Majano
1986 Il caso Moro Giuseppe Ferrara
1986 Hotel Colonial Cinzia Th. Torrini
1986 La monaca di Monza – eccessi, misfatti e delitti Luciano Odorisio
1986 Sette chili in sette giorni Luca Verdone
1987 Jenatsch Daniel Schmid
1987 The Barbarians & Co. Ruggero Deodato
1987 Dancers Herbert Ross
1987 Africa adventure (Going Bananas) Boaz Davidson
1987 Scirocco Aldo Lado
1987 Un delitto poco comune Ruggero Deodato
1987 Appuntamento con la morte (Appointment with Death) Michael Winner
1987 Zelly ed io (Zelly and Me) Tina Rathborne
1987 Cronaca nera (film TV) Faliero Rosati
1988 Kansas David Stevens
1988 La prigione del diavolo (Catacombs) David Schmoeller
1988 Qualcuno in ascolto Faliero Rosati
1988 La partita Carlo Vanzina
1988 La stella del parco (film TV) Aldo Lado
1989 Indio Antonio Margheriti (Anthony M. Dawson)
1989 La trappola (film TV) Carlo Lizzani
1989 Partita con la morte (Night games) Peter Masterson
1989 Due occhi diabolici Dario Argento & George A. Romero
1990 Meridian Charles Band
1990 I misteri della giungla nera (The Mysteries of the Dark Jungle) (sceneggiato) Kevin Connor
1990 Cin Cin (A Fine Romance) Gene Saks
1990 Indio II Antonio Margheriti (Anthony M. Dawson)
1990 Plagio (film TV) Cinzia Th. Torrini
1990 Oceano (film TV) Ruggero Deodato
1990 Gesucht wird Ricky Forster (film TV) Wolf Gremm
1990 Non aprite all’uomo nero (film TV) Giulio Questi
1991 Nero come il cuore (film TV) Maurizio Ponzi
1991 Scoop (film TV) Josè Maria Sanchez
1991 La setta Michele Soavi
1991 L’uomo della porta accanto (Der Mann Nebenan) Petra Haffter
1992 Così fan tutte Tinto Brass
1992 Missione d’amore (film TV) Dino Risi
1992 Colpo di coda (film TV) Josè Maria Sanchez
1992 Doppia personalità (Raising Cain) Brian De Palma
1993 Trauma Dario Argento
1993 Dove siete? Io sono qui Liliana Cavani
1993 Giovanni Falcone Giuseppe Ferrara
1993 Klippen des todes (film TV) Wolf Gremm
1993 Auf eigene gefhar + Anna Marx (film TV) Dieter Berner
1993 Zu fuss und ohne geld (film TV) Werner Masten
1993 La chance (Power & Conflict) Aldo Lado
1994 Oblivion Sam Irving
1994 Botte di Natale (Die Troublemaker) Terence Hill
1994 L’ispettore Sarti (film TV) Giulio Questi
1994 Ho un segreto con papà (film TV) Gianpaolo Tescari
1994 Inka connection (film TV) Wolf Gremm
1994 Coccodrilli (documentario) Josè Maria Sanchez
1994 Un eroe borghese - DAVID DI DONATELLO Michele Placido
1994 Soldato ignoto Marcello Aliprandi
1994 Segreto di Stato Giuseppe Ferrara
1995 Strassen von Berlin (film TV) Werner Masten
1995 La madre inutile (film TV) Josè Maria Sanchez
1995 Mollo tutto Josè Maria Sanchez
1995 Palermo Milano solo andata – GLOBO D’ORO Claudio Fragasso
1995 Marciando nel buio Massimo Spano
1995 Mai con uno sconosciuto (Never Talk to Strangers) Peter Hall
1996 L’arcano incantatore Pupi Avati
1996 Squillo Carlo Vanzina
1996 After us the deluge (film TV) Siggi Rothemund
1996 New York crossing (film TV) Vinicius Mainardi & Fabrizio Laurenti
1996 Festival Pupi Avati
1996 Oblivion 2 - Blacklash Sam Irving
1996 Nach uns die sintflut (film TV) Siggi Rothemund
1997 Racket (sceneggiato) Luigi Perelli
1997 Le ragazze di Piazza di Spagna (sceneggiato) Josè Maria Sanchez
1997 Die stunden vor dem morgen grauen (film TV) Wolf Gremm
1997 The rescuers (telefilm) Vari
1997 Il carniere Maurizio Zaccaro
1997 La terza luna Matteo Bellinelli
1997 Coppia omicida Claudio Fragasso
1998 Monella Tinto Brass
1998 Avvocati (telefilm) Giorgio Ferrara
1998 Il mio west Giovanni Veronesi
1998 Il tesoro di Damasco (film TV) Josè Maria Sanchez
1998 Delitti e segreti (Morte di una ragazza perbene) (sceneggiato) Luigi Perelli
1999 Una notte per decidere (Up at the Villa) Philip Haas
1999 Gioco di specchi (film TV) Josè Maria Sanchez
1999 Die sunde der engel (film TV) Wolf Gremm
1999 Le ragazze di Piazza di Spagna 2 (telefilm) Gianfrancesco Lazotti
1999 Don Matteo (telefilm) Enrico Oldoini
1999 Operazione Odissea (film TV) Claudio Fragasso
1999 Valeria, medico legale (telefilm) Gianfrancesco Lazotti
1999 Terra bruciata Fabio Segatori
1999 Prima del tramonto Stefano Incerti
1999 Sulla spiaggia al di là del molo - GLOBO D'ORO Giovanni Fago
1999 Un uomo perbene Maurizio Zaccaro
1999 Tra(sgre)dire Tinto Brass
2000 Tra due mondi Fabio Conversi
2000 La banda (film TV)
Claudio Fragasso
2000 Sospetti (sceneggiato) Luigi Perelli
2000 Giornalisti (telefilm) Donatella Maiorca
2000 Piovuto dal cielo (film TV) Josè Maria Sanchez
2001 Il Maresciallo Rocca 3 (telefilm) Josè Maria Sanchez e Giorgio Capitani
2001 Blindati (film TV) Claudio Fragasso
2001 Don Matteo 2 (telefilm) Leone Pompucci e Andrea Barzini
2001 Sarò il tuo giudice (film TV) Gian Luigi Calderone
2001 The order Sheldon Lettich
2001 I banchieri di Dio – Il caso Calvi Giuseppe Ferrara
2002 Commesse 2 (telefilm) Josè Maria Sanchez
2002 Un caso di coscienza (film TV) Luigi Perelli
2002 Don Matteo 3 (telefilm) Enrico Oldoini, Leone Pompucci e Andrea Barzini
2002 Come sinfonia Ninì Grassia
2002 Lo zio d’America (serie TV) Rossella Izzo
2002 Sospetti 2 (sceneggiato) Gianni Lepre
2002 Rivoglio i miei figli (film TV) Luigi Perelli
2002 L’anima gemella Sergio Rubini
2003 Pontormo Giovanni Fago
2003 Attenti a quei tre (film TV) Rossella Izzo
2003 Sospetti 3 (sceneggiato) Gianni Lepre
2003 La tassista (film TV) Josè Maria Sanchez
2003 Augustus (Imperium) (film TV) Roger Young
2004 Amanti e segreti (sceneggiato) Gianni Lepre
2004 Don Matteo 4 (serie TV) Andrea Barzini & Giulio Base
2005 Il figlio di Chucky (Seed of Chucky) Don Mancini
2005 Amanti e segreti 2 (sceneggiato) Gianni Lepre
2005 Antonio guerriero di Dio Antonello Belluco
2005 Il veterinario (film TV) Josè Maria Sanchez
2005 Provaci ancora Prof (serie TV) Rossella Izzo
2005 Ricomincio da me (film TV) Rossella Izzo
2005 Il grande Torino (film TV) Claudio Bonivento
2005 La moglie cinese (film TV) Antonello Grimaldi
2005 Do you like Hitchcock? (film TV) Dario Argento
2005 Un caso di coscienza 2 (serie TV) Luigi Perelli
2006 La terra Sergio Rubini
2006 Lo zio d'America 2 (serie TV) Rossella Izzo
2006 Joe Petrosino (film TV) Alfredo Peyretti
2007 Il segreto di Arianna (film TV) Gianni Lepre
2007 Provaci ancora Prof 2 (serie TV) Rossella Izzo
2007 Un caso di coscienza 3 (film TV) Luigi Perelli
2007 Guido che sfidò le Brigate Rosse Giuseppe Ferrara
2007 Don Matteo 5 (serie TV) Giulio Base, Carmine Elia & Elisabetta Marchetti
2007 La vita rubata Graziano Diana
2007 Milano Palermo il ritorno Claudio Fragasso
2008 Fuga con Marlene (film TV) Alfredo Peyretti
2008 Ho sposato uno sbirro (film TV) Carmine Elia & Giorgio Capitani
2008 Colpo d'occhio Sergio Rubini
2008 Don Matteo 6 (serie TV) Giulio Base, Carmine Elia & Elisabetta Marchetti
2008 Provaci ancora Prof 3 (serie TV) Rossella Izzo
2008 Fidati di me (film TV) Gianni Lepre
2008 Oorlogswinter Martin Koolhoven
2009 L'uomo che cavalcava nel buio (film TV) Salvatore Basile
2009 Don Matteo 7 (serie TV) Giulio Base - Lodovico Gasparini
2010 Ho sposato uno sbirro 2 (film TV) Carmine Elia - Giorgio Capitani
2010 Sissi (miniserie TV) Xaver Scharzenberger
2010 Le ultime 56 ore Claudio Fragasso
2010 Il ritmo della vita (film TV) Rossella Izzo
2011 Rossella (film TV) Gianni Lepre
2011 Sotto il vestito niente - L'ultima sfilata Carlo Vanzina
2011 Dove la trovi una come me? (film TV) Giorgio Capitani
2011 Un passo dal cielo (serie TV) Enrico Oldoini
2011 Don Matteo 8 (serie TV) Giulio Base - Carmine Elia
2012 Provaci ancora Prof 4 (serie TV) Tiziana Aristarco
2012 Passion (Id.) Brian De Palma
2012 Cesare Mori - Il prefetto di ferro (film TV) Gianni Lepre
2013 Il coraggio di una donna - Rossella Capitolo secondo (film TV) Carmine Elia
2013 Provaci ancora Prof 5 (serie TV) Tiziana Aristarco
2013 Patrick Mark Hartley
2013 Non eravamo solo...Ladri di biciclette (documentario) Giovanni Bozzacchi
2014 Madre, aiutami! (film TV)
Gianni Lepre
2014 Don Matteo 9 (serie TV) Monica Vullo, Luca Ribuoli e Jan Michelini
2014 La buca Daniele Ciprì
2014 La strada dritta (miniserie TV) Carmine Elia
2015 Provaci ancora Prof 6 (serie TV) Enrico Oldoini e Francesca Marra
2015 La grande rabbia  Claudio Fragasso
2016 Don Matteo 10 (serie TV) Daniela Borsese e Monica Vullo e Jan Maria Michelini
2016 Uno sguardo dal ponte (Teatro) Sebastiano Somma
2016 Il sistema (serie TV) Carmine Elia
2017 Dove non ho mai abitato Paolo Franchi
2018 Il mio nome è Thomas
Terence Hill
2018 Domino
Brian De Palma

Stampa